Angebotsübersicht

Alter Geschl. Angebot Abteilung Tag Beginn Ende Ort Übungsleiter

Faustball

Erw. m/w Faustball Hallentraining Faustball Mo. 20:00 22:00 Heuberghalle Karl-Heinz Gerstenecker
Erw. m/w Faustball Feldtraining Faustball Mo. 18:45 21:00 Rasenplatz Kaserne Karl-Heinz Gerstenecker

Fitness- & Gesundheitssport

Jug./Erw. m/w Jogging Fitness- & Gesundheitssport Mo.
Do.
19:00
19:00
20:00
20:00
Heuberghalle Martina Sauter
Jug./Erw. m/w Nordic-Walking Fitness- & Gesundheitssport Mo.
Do.
19:00
19:00
20:00
20:00
Parkplatz Geißbühl
(Apr.-Sep.)
Monika Dessel
Jug./Erw. m/w Aerobic Fitness- & Gesundheitssport Mo. 20:00 21:00 Festhalle Ines Holzmann
Jug./Erw. m/w Zumba Fitness- & Gesundheitssport Mi. 20:40 21:40 Festhalle Beatrix Stingel
Jug./Erw. m/w Frauengymnastik Fitness- & Gesundheitssport Di. 20:00 21:00 Sporthalle Bueloch Vreni Herresbach
+/- 40 m/w Gymnastik +/- 40 Fitness- & Gesundheitssport Do. 19:30 20:30 Festhalle (Okt.-Mär.) Ines Holzmann
Jug./Erw. m/w Radtreff Fitness- & Gesundheitssport Do. 18:00 Festhalle (Apr.-Sep.) Ines Holzmann
Jug./Erw. m/w Rückengymnastik Fitness- & Gesundheitssport Mo.


Fr.
16:30


18:00
17:30


19:00
Festhalle


Festhalle
Hans-Jürgen Grzesch, Beatrix Stingel

Maria Härter
50+ m/w Fit in die 2. Lebenshälfte Fitness- & Gesundheitssport  Mo 17.40 18:40 Festhalle Monika Dessel
Sen. m/w Seniorengymnastik Fitness- & Gesundheitssport Do.
Do.
16:00
17:15
17:00
18:15
Festhalle Sonja Wienke
Jug./Erw. m/w Volleyball Fitness- & Gesundheitssport Di. 19:15 20:15 Kaserne Christina Barlage

Handball HSG Hoss-Meß

ab 18 w Damenmannschaft Handball Mo.

Mo.


Fr.
19:30

19:00


19:00
21:00

20:30


21:00
Kaserne (KW2,KW4,...)
Heuberghalle (KW1,KW3...)

Kaserne
Claus Eppler, Andreas Wendel
ab 18 m Herrenmannschaft I Handball Mo.


Fr.
19:00


20:00
20:30


22:00
Heuberghalle (KW2,KW4...)

Kaserne
Jochen Hauser
ab 18 m Herrenmannschaft II Handball Mo.


Fr.
19:00


20:00
20:30


22:00
Heuberghalle (KW2,KW4...)

Kaserne
Michael Maier
17-18 w A-Jugend weiblich Handball Mo.


Do.
19:30


19:30
21:00


21:00
Kaserne (KW2,KW4...)

Heuberghalle
Christian Roth
15-16 m B-Jugend männlich Handball Di.
Do.
19:00
20:00
20:30
21:30
Heuberghalle Timo Keppeler
13-14 w C-Jugend weiblich Handball Mo.
Do.
17:30
18:15
19:00
20:00
Heuberghalle Tobias Wienke
13-14 m C-Jugend männlich Handball Mo.
Fr.
17:45
19:00
19:00
20:30
Heuberghalle Mario Strölin, Stefan Reitspieß
11-12 w D-Jugend weiblich Handball Do. 17:00 18:30 Heuberghalle Diana Härter
11-12 m D-Jugend männlich Handball Mo.
Fr.
16:45
16:045
18:00
18:15
Heuberghalle Oliver Rentschler
bis 10 m/w E-Jugend + Minis Handball Mo. 16:45 18:00 Heuberghalle Jürgen Nufer, Holger Graß

Kampfsport
Kampfkunst

2.Kup - 2.Dan m/w Taekwon - Do traditionelles Taekwon-Do
www.taekwondo-messstetten.de
Mo. 18:00 20:00 Sporthalle Bueloch Holger Braun, 2.Dan
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 
Einsteiger
 - 2.Dan
m/w  Taekwon - Do  traditionelles Taekwon-Do für alle Altersgruppen  Mi. 18:00 20:00  Sporthalle Bueloch Holger Braun, 2.Dan
Vreni Herresbach, 1.Dan
Barbara Wydra, 2.Dan 
Einsteiger
 - 2.Dan
m/w  Taekwon - Do  traditionelles Taekwon-Do für jedes Alter  Fr. 18:00  19:45  Sporthalle Bueloch Holger Braun, 2.Dan
M. Herresbach, 1.Dan 
Einsteiger
 - 2.Dan
m/w  Taekwon - Do
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 
traditionelles Taekwon-Do für jedes Alter  Sa. 17:00  19:00  Sporthalle Bueloch Rudolf Wydra, 2.Dan 

Klettern

ab 14 m/w Klettern Fitness- und Gesundheitssport Do. 20:15 Bewegungshalle Helmut Lercher

Leichtathletik

8-11 m/w Leichtathletik Turnen Mi. 16:00 17:00 Heuberghalle Ute Hauser, Mechtild Jesse
ab 12 m/w Leichtathletik Turnen Mi. 17:00 18:00 Heuberghalle Ute Hauser, Klaus Bodmer, Wolfgang Krimmel

Schwimmen

Anfänger m/w Schwimmen Schwimmen Mo. 17:15 18:00 Schwimmhalle Burgschule Mandy Deckwerth, Bernd Romer
Fortge. m/w Schwimmen Schwimmen Mo. 18:00 19:00 Schwimmhalle Burgschule Mandy Deckwerth, Bernd Romer
Jugend m/w Schwimmen Schwimmen Mo. 19:00 20:00 Schwimmhalle Burgschule Mandy Deckwerth, Bernd Romer
Erw. m/w Schwimmen Schwimmen Mo. 20:00 21:00 Schwimmhalle Burgschule Mandy Deckwerth, Bernd Romer
nach Anmeld. m/w Schwimmkurs Schwimmen Mi. 18:00 19:00 Schwimmhalle Burgschule Mandy Deckwerth

Tanzen

ab 8 m/w Little Dance Group Turnen Mi. 18:30 20:00 Bewegungshalle Lisa Vogt,
Karina Heinemann, Katja Heinemann
ab 15 m/w Dance Crew Turnen Fr. 17:00 18:00 Heuberghalle Beatrix Stingel,
Julia Riedel
ab 6 w Gym Meß tics Turnen Heuberghalle / Bewegungshalle Katharina Bodmer
30+ m/w Albstepers Turnen Mo
(Sep-Jan)
19:00 20:00 Bewegungshalle Beatrix Stingel, Claudia Rumfeld

Turnen

2 - 3,5/4 m/w Eltern-Kind Turnen Di. 16:45 17:30 Heuberghalle / Bewegungshalle Sylke Spielmann, Nicole Götting
3,5 - 5,5 m/w Bewegungsschule I Turnen Di. 17:00 18:00 Heuberghalle / Bewegungshalle Theresa Eppler,
Svenja Raisch,
Alida Stein, Neslihan Urcan
5,5 - 8 m/w Bewegungsschule II Turnen Fr. 16:30 18:00 Heuberghalle / Bewegungshalle Ulrike Ast, Natalie Schimak, Alida Stein, Neslihan Urcan
ab 6 w Turnschule Turnen

Di.
Fr
Kl.1-4
Kl.5+

 
18:00

17:30
19:00
19:30

19:00
20:30
Heuberghalle / Bewegungshalle Claudia Mittrich, Janina Egger, Natalie Schimak
5 - 9 w Talentgruppe I Turnen Mo.
Do.
17:00
17:00
19:00
19:00
Heuberghalle / Bewegungshalle Anne Ammann, Katharina Bodmer, Celina Krimmel,
Mirinda Sundara,
Lisa Merz,
Selina Ehresmann,
Sarah Du Plessis, Lena Siber
ab 10 w Talentgruppe II Turnen Di.
Fr.
18:00
18:00
20:30
20:30
Heuberghalle / Bewegungshalle Patrica Bodmer, Ann-Kathrin Thomas, Carolin Gräßle
Zum Seitenanfang